Беседа богослова «Взгляд Ислама на терроризм и религиозный экстремизм»

В рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения в ГБУ «РКВД» прошла встреча с руководителем Центра профилактики республиканского наркодиспансера Мовлой Гайрахановым, инспектором по ОП отделения пропаганды БДР УГИБДД МВД по ЧР Мусой Бектамировым, помощником начальника УГИБДД МВД по ЧР Амиром Сугаиповым.
В своем выступлении М.Гайраханов отметил, что работа в этом направлении должна проводится в разрезе трактовки нарушений на дорогах по Исламу т.е. должна присутствовать духовная профилактика.
— В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия происходят в результате нарушения скоростного режима. Есть также и аварии по вине нетрезвых водителей, но и чаще всего ДТП происходят из-за поспешности наших граждан, — отметили выступающие.
Как правило, человек нарушающий правила безопасности дорожного движения, должен осознавать, что действует во вред себе и окружающим, и это как мы видим, осуждается Исламом. Богослов призвал участников встречи к бдительности на дорогах, соблюдению правил дорожной безопасности, помнить, что дома ждет семья, беречь друг друга.
Далее, были обсуждены вопросы наркозависимости. Для слушателей была организована трансляция документального фильма «Наркотики грех в Исламе».
— Для начала давайте определимся, что же такое зависимость. Согласно медицинской энциклопедии, «зависимость — это болезнь, которая влияет на мозг и поведение человека, – отметил Мовла Гайраханов.
Всем известно, что от того, кто употребляет наркотики, есть контроль над выбором начать их употреблять или нет, но как только человек употребит их, приятный эффект заставит его продолжать их использовать. Когда человек становится зависимыми от алкоголя или других наркотиков, его мозг изменяется определенным образом, так что сильное желание употреблять наркотические вещества контролирует поведение зависимого. Тот, кто употребляет наркотики, не думает о последствиях, таких как проблемы со здоровьем, деньгами, отношениями и работой или учебой. По мнению экспертов, зависимость — это заболевание.
— Но обратите внимание на то, что у того, кто употребляет наркотики, есть контроль над выбором начать их употреблять или нет. Это означает, что если конкретный человек не станет употреблять наркотик или алкоголь ради удовольствия, намеренно, то он не станет наркоманом. То есть причиной наркомании является личный выбор наркомана. И есть то, что называют «злоупотреблением наркотиками». Наркомания начинается со злоупотребления психоактивными веществами. Зависимый человек может чувствовать страшное принуждение, чтобы получить вещество любыми средствами, дабы удовлетворить свою тягу, — отметил выступающий.
А с точки зрения Ислама?
— Ислам говорит, все, что приводит к зависимости, запретно. И тот, кто идет на что-то запрещенное, совершает грех. И психологи, и врачи говорят, что те, кто злоупотребляет такими веществами, как наркотики и алкоголь, рискуют стать зависимыми от них. Вопрос лишь в том, имели ли эти наркоманы возможность не попасть в ловушку, и ответ на него — утвердительный. Следовательно, они совершили грех преднамеренно, — отмечалось в выступлениях гостей.
Главный врач ГБУ «РКВД» Супьян Ганатов в своём выступлении отметил, что в отличие от других религий, Ислам дает предельно четкие указания своим верующим в отношении того, что все одурманивающие вещества являются запрещенными и поэтому неудивительно, что мусульмане добились такого уровня трезвости, который неизвестен приверженцам большинства других религий, что Ислам рассматривает использование одурманивающих веществ как «мать всех зол» и категорически запрещает их использование и не только их использование, но и их производство, покупка и продажа и пр. — все это запрещено.
— В то же время любой мусульманин, пристрастившийся к наркотику или алкоголю, должен излечиться от этой зависимости. Аллах прощает Своих верующих, и другие мусульмане обязаны поддерживать и помогать любому человеку, который нуждается в лечении от зависимости, в то время как мусульманская община в целом должна всегда стремиться к свободному от наркотиков образу жизни, — отметила она.
Цель мероприятия — воспитание культуры поведения на улице, в транспорте и обучение ПДД, пропаганда здорового образа, привлечь внимания к семье к проблеме наркомании, расширение представления подрастающего поколения о вреде наркотиков, формирование умения делать правильный выбор жизненных ценностей.
Правовой урок «Коррупция – проблема. Как ее искоренить?»
В учреждении здравоохранения прошло лекционное занятие, в ходе которой говорили о коррупции как о всемирной проблеме.
-Наша задача и цель мероприятия сформировать у медицинского персонала представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с ней. Как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией. Формирование собственного мнения и позиции по отношению к этому вопросу, — говорилось в выступлениях организаторов встречи.
Очень важно развить у молодого персонала учреждения — способности выразить свое мнение и аргументировать его. Воспитать чувство ответственности перед своей семье, коллегами и государством.
— Наша главная задача сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции, — отметил в своём выступлении Главный врач ГБУ «РКВД» Супьян Ганатов.
Здесь был представлен перечень вопросов: «Что такое коррупция? Каковы признаки коррупции? Как бороться с таким явлением? Это проблема общества или только органов власти?».
Дело в том, что молодые люди не всегда любят выступать перед аудиторией по разным на то причинам, но всем известно, что каждый из них понимает эту проблему и имеет свое жесткое, одностороннее мнение.

Вам также может понравиться
Комментарии