Беседа «Об истории, культуре, традициях чеченского народа» направленная на укрепление духовности и нравственности молодежи

В рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Чеченской Республике в ГБУ «РКВД» была проведена беседа, в ходе которой организаторы встречи рассказали молодым специалистам о культуре чеченского народа об истории, традициях чеченского народа, о роли и значении чеченского языка в современном обществе и о том, как сохранить и не утратить его корни.
В ходе дискуссий отмечали характерность чеченскому народу проявления гостеприимства к любому человеку, независимо от его национальной, религиозной и идейной принадлежности, о поговорках, легендах, притчах посвящённых чеченцами святому долгу гостеприимства.
До наших дней дошли свадебные традиции, а также отношение к жене сына в новой семье, хотя и они немного видоизменились, стали несколько современнее. Среди других традиций, веками почитаемых чеченским народом, следует отметить особое внимание к больному. Больного человека всегда посещают все друзья и знакомые, поддерживая его материально и морально, вне зависимости от возраста заболевшего.
Следует отметить, что несмотря на тяжелую историю, чеченскому народу удалось сохранить свои традиции и культуру. Хотя, ход времени внес свои коррективы, но обычаи воспитания в семье, гостеприимства, уважения женщин по-прежнему доминируют среди чеченцев.
Выступающие отметили значимость профилактики духовно-нравственного воспитания среди молодых специалистов.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.