Беседа «Святые места Чеченской Республики»

В ГБУ «РКВД» рассказали о святых местах Чеченской Республики. Мероприятие проводится в рамках реализации единой концепции ДНВ молодежи.
Для участия в мероприятии были приглашены специалисты кожвендиспансера и богослов.
Ведущий мероприятия представил выставку фотографий и публикаций, которые повествуют о том, что означает Зиярат (араб. «посещение») — узаконенная шариатом сунна — напоминание о загробном мире, вознесении мольбы за умерших и размышление о тленности этого бренного мира, о том, что для многих мусульман суфийской направленности во всем мире термин «зиярат» означает хождение к святым и почитаемым местам, а также сами эти святые места, о том, что обряд зиярата включает в себя, как правило, чтение возле могилы отдельных сур Корана и молитвы к святому, обход вокруг могилы, украшение ее, раздачу милостыни и жертвоприношение, что особый вид зиярата — посещение могилы Мухаммеда (С.А.В.) в Медине, практикуемое после совершения хаджа.
Ведущий мероприятия рассказал о святыне «Эртана вершина», поселение Хьажин-Эвла, связанное с именем самого популярного в народе святого Кунта-хаджи Кишиева, который жил в этих местах. Чечня, «Хеди гробница», могила с гробницей матери Киши-хаджи, святого, Хеди — дочь Дадагова Х1иби из тайпа Чартой, Дом, где жил Хаджи из Илсхан-Юрта, источник, откуда паломники берут воду для лечебных целей. Эту святую воду для других целей, кроме целебных, использовать запрещается, о том, что Мюриды Киши-хаджи встают, когда произносят имя своего устаза, чаще всего имя его не произносят, заменяя его такими, как: Делан Вели, Элчанан Верас, 1аламан 1у, Эхартан Да, Эвлияийн Г1овс, Дуьненан Устаз, Хатиймун Вели, Гробница сестры Кунта-хаджи Кишиева Маты», Российский исламский университет им. Кунта-хаджи Кишиева, Мемориальный чурт, открыт в честь 200-летия появления на земле святого устаза Кунта-хаджи Кишиева, родник у дороги на Курчалой, пробитый шейхом Кунта-хаджи

Вам также может понравиться
Комментарии