Site icon ГБУ Республиканский кожно-венерологический диспансер

Беседа «Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории РФ и ЧР, готовности служить Отечеству»

В рамках реализации Единой Концепции «Программа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Чеченской Республике» в больнице прошло мероприятие с молодежью диспансера на тему: «Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории РФ и ЧР, готовности служить Отечеству».
В ходе встречи были обсуждены значения слов: патриотизм, патриотическое воспитание в молодежной среде в учреждениях здравоохранения.
— Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотические традиции в России имеют глубокие исторические корни, поскольку история России -история самоотверженной борьбы за независимость с многочисленными внешними врагами в течение многих столетий. Патриотизм — это сложное многогранное явление. Как одна из наиболее важных и значимых ценностей общества, он объединяет в своем содержании социальные, политические, духовно-нравственные, культурные, исторические и многие другие компоненты, в первую очередь он проявляется как эмоционально-возвышенное отношение к Отечеству. Патриотизм выступает в качестве важной составляющей духовного богатства личности, характеризует высокий уровень ее социальной значимости, — отметил выступающий – ответственный по данному направлению деятельности от диспансера.
Выступающие говорили об идее и движущей силе развития общества и государства, как патриотизм рассматривался мыслителями в глубокой древности, как и кем были раскрыты разнообразные аспекты данного социокультурного феномена, какое место занимала идея патриотизма во все времена в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности — в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д.
— Патриотизм — составная часть национальной идеи России, неотъемлемый компонент отечественной науки и культуры, выработанный веками. Он всегда расценивался как источник мужества, героизма и силы российского народа, как необходимое условие величия и могущества нашего государства, — отметила в своем выступлении заместитель главного врача И. Жетиева, обращаясь к молодым специалистам учреждения здравоохранения.

Exit mobile version