Будет проведена профилактика среди молодежи

Заместитель главного врача по лечебной работе ГБУ «РКВД» Индира Жетиева провела совещание с работниками диспансера. В ходе встречи были обсуждены вопросы дисциплины на рабочих местах и профилактики инфекций, передающихся половым путем, которые относятся к самым распространенным заболеваниям во всем мире.
В ходе выступлений отметили количество заболеваний и инфекций, передающихся парентеральным путем. Самый распространенный парентеральный путь – это внутривенная инъекция нестерильным шприцем (шприцем, которым уже пользовался другой человек), переливание крови. К этому же пути относится и передача инфекции через ранения (например, через ножевые порезы, что случается достаточно редко). Парентеральный путь передачи – один из основных при передаче ВИЧ-инфекции (СПИДа), сифилиса и гепатитов B и C.
— Основным же фактом, который может убедить даже скептиков, что риск заражения весьма вероятен, если не соблюдать мер профилактики, является тот факт, что, к большому сожалению, число заболевших венерическими болезнями прогрессивно растет везде, — отметила заместитель главного врача И. Жетиева.
По ее словам, существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения половыми инфекциями, о которых нужно подумать до контакта. Необходимо воздержаться от «случайных» связей. Никто не даст гарантии, что даже самые «приличные» люди – здоровы. Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – ничто не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен. Большинство же венерических болезней часто протекают бессимптомно.
Так как же можно гарантированно избежать заражения ИППП? Об этом нам никто не скажет. Самым эффективным средством остается полное воздержание ПК – абстиненция.
По мнению Индиры Жетиевой, каждые юноша и девушка должны владеть информацией об инфекциях, передающихся ПП.
По итогам совещания было принято решение проводить в старших классах СОШ города Грозный и в ВУЗах профилактические беседы с молодежью.
Рекомендовано заведующему организационно-методическим кабинетом Марет Махашевой составить график выездов врачей в образовательные учреждения г. Грозного.

Вам также может понравиться
Комментарии