Час общения «О семье Пророка Мухаммада (С.А.В)»

В рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, в связи со Священным месяцем Рамадан в ГБУ «РКВД» рассказали о семье Пророка (да благословит его АЛЛАХ и приветствует!).
Участникам встречи – работникам кожвендиспансера напомнили о том, что говорится в хадисе благородного Пророка Мухаммада (мир ему и благословение!) сказано: «Кто бы ни полюбил меня, тот полюбил и Аллаха и кто бы ни повиновался мне, тот повинуется и Аллаху». Поэтому мы должны хорошо знать жизнеописание нашего любимого Пророка (С.А.В.), о предках Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), его матери, братья отца Пророка, сестры отца Пророка, дети Пророка, молочные братья и сестры Пророка, имена кормилиц Пророка, жены Пророка, имена сподвижников.
Выступающий также рассказал о том, что предками Пророка (мир ему и благословение) со стороны отца являлись: Абдуллах, затем Абдульмутталиб, Хашим, Абдуманаф, Кусайю, Килаб, Муррат, Каабу, Луайю, Галиб, Фихр, Малик, Назар, Кинанат, Хузаймат, Мудрикат, Ильяс, Музар, Низар, Муаадди, Аднан, а матерью Пророка (мир ему и благословение) была Аминат – дочь Вахба, сына Абдуманафа, сына Зухрата, сына Килаба, о том, что на Килабе сходится родословная по отцу и матери нашего Пророка (мир ему и благословение), о том, что у отца Посланника Аллаха (мир ему и благословение) Абдуллах1а было 11 братьев: Харис, Кусам, Зубайр, Хамзат, Аббас, Абу Талиб, Абу Лахаб, Абдуль Кааба, Хаджл, Зирар, Гайдак. Из них приняли Ислам двое – Хамзат и Аббас. У отца Посланника (мир ему и благословение) было шесть сестёр: Байза, Баррат, Атикат, Сафият, Арва, Умаймат, из них Ислам приняли Сафият и Атикат. Есть учёные, которые утверждают, что Арва тоже приняла Ислам, у Пророка (мир ему и благословение) было семеро детей – четыре дочери и трое сыновей: Касим, Зайнаб, Рукия, Фатима, Умму-Кульсум, Абдуллах, Ибрахим.
Он также напомнил о том, что первых шестерых детей Мухаммаду (мир ему и благословение) родила Хадиджа, матерью Ибрахима была Марият и, что все его дети, кроме Фатимы, умерли раньше него.
В ходе встречи был организован небольшой опрос для участников — назвать имена сподвижников Пророка, которые ещё при жизни поздравили Пророка с предстоящим раем.

Вам также может понравиться
Комментарии