День открытых дверей для детей с онкологическими заболеваниями прошел в РДКБ им.Е.П. Глинки

В рамках договорённости между министром здравоохранения ЧР Эльханом Сулеймановым и директором ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» г.Москвы, профессором Андреем Фисенко в мероприятии приняли участие специалисты ведущего детского центра страны. Совместно со специалистами РДКБ они провели осмотр более 100 детей, больных онкологией. Всего за один день они смогли пройти профилактический осмотр, включая различные анализы, УЗИ, КТ и МРТ-диагностику, получить консультации узких специалистов.

Кроме того, на детской площадке  РДКБ была устроена обширная развлекательная программа с участием аниматоров, каждый ребенок получил сладкие угощения и подарки. Маленькие гости остались очень довольны праздником, а родители выражали искренние слова благодарности за теплый прием и оказанное внимание.

«Онкология – очень тяжелое заболевание, а когда такой страшный диагноз ставится детям  – это еще и одно из самых страшных испытаний для родителей. Сегодняшняя акция была призвана привлечь внимание общества к этой проблеме, организовать медицинскую помощь детям, страдающим этим тяжелым недугом, а также подарить им частицу тепла и праздника.

Я поручил в ближайшем будущем создать на базе РДКБ им.Е.П. Глинки, являющейся ведущим детским медицинским учреждением в регионе, полноценную службу помощи детям с онкологическими заболеваниями. Для этого у нас имеется оборудование сопоставимое с оборудованием лучших федеральных центров, есть медицинский персонал, который проходит специализированную подготовку на базе НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и  готов перенимать опыт у специалистов лучших центров нашей страны. Уверен, что в скором времени дети, страдающими онкологическими заболеваниями, смогут получать квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы Чеченской Республики», – отметил Э.Сулейманов.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.