Информационный час «Наркомания и общество»

В рамках реализации республиканской программы «Профилактика борьбы с наркоманией в Чеченской Республике» в диспансере прошел информационный час на тему: «Наркомания и общество».

Перед слушателями выступил ответственный по данному направлению деятельности от учреждения здравоохранения, который отметил, что профилактика наркомании должна начинаться с санитарного просвещения, однако не в том виде, в котором санитарное просвещение используют сейчас. — Профилактика наркомании ставит цель раскрыть тот страшный вред, который способны нанести наркотики. Однако не всегда учитывается свойственное нашим детям легкомыслие с своему здоровью, — отметил он.

Профилактика подростковой наркомании проводится не достаточно действенными способами, например, проводимые лекции и беседы не привлекательны для подростка, а иногда способны вызвать даже реакцию протеста.

— Даже самая продуманная и действенная профилактика наркомании будет безрезультатна, если подростка будут окружать употребляющие наркотики взрослые (пьянство – это один из видов наркомании), особенно близкие или друзья. У подростка создается впечатление, что и все передачи о вреде наркотиков сильно преувеличивают вред от наркотиков, создается ложное представление, будто если он захочет, то всегда может бросить, —   подчеркнул ведущий.

Такого рода мероприятия предназначены для специалистов, у которых имеются дети, чтобы они не забывали об их вреде и всегда напоминали своим чадам.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.