Инфоурок «Что говорит закон об экстремизме?»

В коллективе кожвендиспансера прошло мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма.

Перед собравшимися выступил ответственный по данному направлению деятельности от учреждения, который рассказал о том, к чему приводит

общение в социальных сетях, как определить является ли ваш собеседник носителем экстремисткой идеологии, на что необходимо обращать внимание.

— Манера поведения становится более грубой, присутствует ненормативная лексика, увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, псевдонимы в Интернете, пароли носят экстремально-политический характер,  сообщил выступающий.

Перед работниками здравоохранения были поставлены вопросы «Если вы все-таки совершили ошибку и указали свой номер телефона и вам начали звонить странные люди и угрожать. Как вы поступите в этой ситуации? Как получается, что молодые люди становятся заложниками экстремистских сообществ?

-Террористы используют в своих целях и рекламные возможности Сети. Им очень выгодно предавать своим действиям гласность, не привлекая при этом телевидение, радио или печатные СМИ, что сделать гораздо сложнее.

Чтобы привлечь сторонников, а главное, молодежь, сайты террористических организаций часто выполняют функции интернет-магазинов: они предлагают купить флаги, футболки, плакаты, значки, аудио- и видеозаписи с их символикой. Более того, используются все возможности данных социальных сетей: массовые рассылки, размещение видео — и музыкальных материалов.

 

Далее, состоялось обсуждение вопроса, какие последствия ожидают того, кто распространяет информацию экстремистского характера? Какую ответственность можно понести за распространение экстремистских материалов?

Присутствующим напомнили о ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации, которая запрещает распространение экстремистских материалов, за что может наступать административная либо уголовная ответственность.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.