Около 40% госпитализированных пациентов с COVID-19 сразу попадают в реанимацию

Около 40% пациентов, поступивших в приемное отделение COVID-центров, сразу попадают в реанимацию. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Чеченской Республики.

Соответствующая тема обсуждалась в ходе совещания с главными врачами медицинских организаций, которое прошло в Минздраве ЧР. В ходе встречи были рассмотрены вопросы повышения доли пациентов, госпитализируемых на ранних этапах в COVID-центры, в особенности с коморбидным анамнезом, то есть в ситуации, когда у пациента протекают одновременно несколько заболеваний, одно усиливает другое и их отрицательное влияние на организм не арифметически складывается, а геометрически умножается.

«40% госпитализируемых из приемного отделения попадают в реанимацию. Это люди с коморбидным анамнезом, то есть с сопутствующими заболеваниями, отягчающими течение COVID-19. Ранняя госпитализация данного контингента пациентов позволяет снизить летальность, изолировать больных и локализовать очаг COVID-19» — отметила заместитель министра здравоохранения ЧР Зарема Исакова.

З. Исакова также обратила внимание на важность разъяснительной работы с населением о рисках отказа от госпитализации, так как зачастую именно неосведомленные пациенты игнорируют рекомендации врача даже в тех случаях, когда это грозит их жизни.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.