Site icon ГБУ Республиканский кожно-венерологический диспансер

Рекомедации дерматологов по уходу за кожей в жаркое время года!

Уход за кожей лица летом

при наступлении долгожданного летнего тепла так и хочется подставлять лица навстречу жарким солнечным лучикам, чтобы приобрести золотистый цвет кожи. Несомненно, загар красив и подходит многим, но необходимо помнить, что он может стать просто бедствием. Целый ряд проведенных учеными исследований показывает, что солнечное ультрафиолетовое излучение способно вызывать рак кожных покровов, к тому же, оно провоцирует нарушение иммунной системы организма.

В зависимости от силы облучения солнцем, в коже начинают происходить необратимые изменения: она подвергается коллагеновой и эластичной дегенерации, стареет более ускоренными темпами и имеет тенденцию к появлению морщин. Возможно, визуально и не будет заметен этот процесс, а вот после сорока лет кожа навсегда лишается естественной эластичности. Каким же должен быть уход за кожей лица летом, чтобы она надолго оставалась здоровой и красивой? Предлагаем несколько простых способов сохранить молодость и красоту вашим милым личикам в летнюю, но такую долгожданную жару.

Загорай правильно – сохраняй кожу


Получить полезный загар можно в утренние часы – между 8 и 11, когда солнце еще набирает силу и не обжигает «своим дыханием».Для лучшего восприятия кожей загара необходимо начинать с воздушных ванн, которые следует принимать в полутени. Это может быть тень пляжного зонта, навеса или же просто дерева. После этого можно понежиться на солнышке вначале не более 15 минут, не забывая при этом поворачивать лицо навстречу солнечным лучам. В следующие разы пребывание на солнце можно увеличить на 10-15 минут.

Следует также помнить об индивидуальной чувствительности к теплу. Существует простой тест для определения своего правильного времени приема загара: для этого нужно нажать пальцем на кожу. Если вы обнаружили белое пятнышко, значить время « солнцетерапии» подошло к концу.

Помните, что ваша кожа также активно загорает и во время купания, потому что лучи солнца способны проникать под толщу воды. Если вы любите плавать достаточно продолжительное время, то обязательно надевайте шляпу или панамку, чтобы лицо, уши и шея были в тени. После плавания обязательно протрите кожу, а не ложитесь «высыхать» на песочек. Дело в том, что капли воды, оставшиеся на кожных покровах, увеличивают воздействие солнца. В особенности это касается нежной кожи лица.

После посещения моря или бассейна, необходимо ополоснуть лицо и тело пресной водой.

Не забывайте и о противопоказаниях при использовании воздушных ванн – это такие заболевания, как гипертония, тахикардия, стенокардия, сердечно-сосудистая недостаточность.

Как защитить кожу лица летом


Предохранить кожу от высыхания и солнечных ожогов помогут солнцезащитные крема и незаменимые летом аксессуары – солнечные очки, панамы и шляпы с большими полями.

На пляже альтернативой защитному крему могут стать масло какао, оливковое и кукурузные масла. Если же вы не уберегли кожу лица и получили солнечный ожог, спасти ситуацию сможет компресс из кислого молока. Его необходимо наложить примерно на 1-2 часа и менять по мере высыхания. После лицо следует ополоснуть настоем ромашки, желательно прохладным.

Летний уход за кожей лица по правилам

Ежедневное щадящее очищение, увлажнение, тонизирование и питание кожи при помощи косметических средств и натуральных ингредиентов помогут поддерживать прекрасное состояние лица в летний период. Для правильного ухода за кожей лица летом необходимо помнить о ее типах. Различают нормальную, жирную, сухую и комбинированную кожу лица.

Уход за нормальная кожей летом


При уходе за нормальной кожей следует не переборщить со средствами, чтобы не пересушить ее. Очищать кожу необходимо два раза в день. Утром можно использовать тонизирующие жидкости, а вечером для снятия макияжа протереть лицо косметическим молочком, после чего ополоснуть прохладной водой или настоем таких целебных трав, как ромашка, мята, зверобой, цвет липы.

Раз в неделю полезно делать питательную маску. Для этого сначала нужно очистить кожу – умыть лицо, затем сделать компресс или паровую ванну, а после наложить маску. Проста в применении желтковая маска. Для этого яичный желток тщательно растереть, смазать лицо и оставить до подсыхания, после чего смыть водой комнатной температуры.

Уход за жирной кожей летом


Жирная кожа характеризуется излишней секрецией сальных желез, а летом особенно склонна к образованию комедонов, угрей, сальных кист. По этой причине в летний период за ней нужен особо тщательный уход.

Для умывания утром и вечером желательно применять антибактериальные гели и тоники, также после снятия косметики можно умываться молочной сывороткой или рассолом квашеной капусты. После полезно протереть лицо водным настоем шалфея, календулы или коры дуба.

После использования солнцезащитного крема необходимо припудрить лицо пудрой с матирующим эффектом. В течение дня также полезно использование матирующих салфеток.

Жирной коже необходимо ежедневное увлажнение, а два раза в неделю рекомендуется применять очищающие маски.

Очищающая маска из овсяных хлопьев и чайной соды

Ингредиенты:

    • 1стакан овсяных хлопьев
    • 1столовая ложка чайной соды

Способ приготовления: овсяные хлопья измельчить и смешать с чайной содой. Далее 1 столовую ложку полученной массы разбавить небольшим количеством холодной кипяченой воды.

Применение: полученную смесь нанести на кончики пальцев и легкими массирующими движениями втирать в кожу лица. Через 10 минут необходимо умыться прохладной водой.

Уход за сухой кожей летом


Отличием сухой кожи является высокая чувствительность к неблагоприятным метеорологическим воздействиям. Летом как никогда для нее необходимы увлажнение и защита от солнечных лучей.

Утром сухую кожу лица нужно очищать жидким кремом или косметическим молочком. После этого лицо можно протереть тонизирующим настоем, для чего подойдет липовый цвет или корень алтея. Еще на влажную кожу нанести солнцезащитное средство.

Вечерний демакияж включает в себя очищение косметическим молочком и нанесение ночного питательного крема. Два раза в неделю стоит делать увлажняющие маски.

Уход за комбинированной кожей летом


Больше всего хлопот летом добавится у обладательниц комбинированного типа кожи. Она требует различных способов ухода в жаркое время года.

В зонах лба, носа и подбородка, где чаще всего заметный признаки жирной кожи, необходимо использование антибактериальных и матирующих средств, а в области щек нужно применять увлажняющую косметику. После очищения, увлажнения и тонизирования соответствующей косметикой и перед выходом на улицу обязательно нанести защитный крем и пудру. Маски придется также делать в соответствии с участками кожи.

Самым главным условием для сохранения бархатной, упругой, чистой, излучающей здоровье кожи лица летом является желание женщины заботиться о ней. Если каждый день стараться уделять время для ухода, то результат не заставит себя долго ждать. Даже если вы не можете позволить приобретать дорогие косметические новинки, используйте все дары лета: фрукты, ягоды, овощи – и кожа вашего лица отблагодарит вас своим видом!

Надеемся, что наши советы о том, как производить уход за кожей лица летом станут для вас полезной привычкой.

Exit mobile version