Семинар медицинских сестер

В ГБУ «РКВД» прошло семинарское занятие для медицинских сестер. Тема семинара собрала   25  человек. Медицинские сестры во главе с главной медицинской сестрой Хаджимурадовой Кузани Биклуевной

обсудили понятие профессионализма и его нравственных ценностей, этический кодекс медицинской сестры, поговорили о профессиональной тайне в работе медицинской сестры, моральной и юридической ответственности.

— Низкая профессиональная квалификация медработника не должна быть распознана больными или его близкими. Нравственный облик обнажается без труда и может получить, к сожалению, отрицательную оценку у населения. Это значит, что такие нравственные качества, как сопереживание и милосердие, должны привноситься не извне, а стать моральным стержнем медицинского работника, его этической нормы, — отмечает заместитель главного врача по лечебной части Индира Жетиева в своем обращении к медицинским сестрам.

В ходе встречи были обсуждены и вопросы оказания услуг населению, в части получения информации о деятельности диспансера, возможностях врачей диагностирования и компетентности.

Особое внимание Хаджимурадова Кузани уделила вопросам открытости, комфортности пребывания в учреждении, доступности информации о деятельности диспансера, время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения и удовлетворенность оказанными услугами в медицинском учреждении.

В частности, она привела пример, как под видом «обычного посетителя» могут обращаться в диспансер, опрашивать пациентов, работников учреждения, проводить осмотр прилегающей территории, холлов, помещений, знакомиться с информацией на стендах и дополнительно проводить анализ информации, предоставленной на сайте учреждения, проводить также телефонный опрос пациентов, обратившихся за медицинскими услугами.

Индира Жетиева рассказала о том, какой путь прошел РКВД в определении миссии и ценностей учреждения, напомнила также о девизе всех работников здравоохранения «Профессионализм. Человечность. Ответственность».

— Я уверена, что несмотря на то, как бы быстро или медленно не продвигались технологии в области здравоохранения медицинские работники должны быть человечными, ответственными за свои слова и действия. В этом и заключается профессионализм настоящего специалиста, — резюмировала она завершая работу семинара.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.