Султан всех месяцев, благодатный Рамадан, которого каждый год с нетерпением ждут мусульмане всего мира

В кожвендиспансере рассказали о пользе Священного месяца Рамадан. Современная наука однозначно утверждает, что мусульманский пост полезен для здоровья, он лечит болезни, очищает организм и выводит шлаки. Каждый может провести Рамадан с пользой.

Чтобы не было обезвоживания, между ифтаром и сухуром следует пить много жидкости — за один раз выпивать два стакана воды.
«Рамадан проходит в тысячу раз легче, когда вы проводите его с родными людьми и близкими друзьями. Проходить через все это со своей семьей делает Рамадан особенным», — отмечает богослов И.М. Тасуев, который рассказал работникам ГБУ «РКВД» о том, что голодание — это контроль над своим телом и эмоциями.
«Если твой организм кричит тебе: «Я голоден, покорми меня!», то Рамадан учит тому, что в нас есть сила противостоять этому и поесть тогда, когда необходимо. Если я зол, то Рамадан учит меня как сдерживать свои эмоции и быть добрым даже к тому, кто зол ко мне на данный момент. Чувство голода усиливает эти эмоции, поэтому это вдвойне сложнее. Это и есть наша главная мотивация», — рассказал он.
В своем обращении к работникам учреждения здравоохранения он также отметил, что с тех пор, как он стал соблюдать все правила, как начал понимать, что такое Рамадан, он «голодал независимо от того жарким летом это было или в пасмурную погоду. Конечно же, голодать — это сложно. Но это того стоит. За 30 дней раз в год, я чувствую тоже самое, что миллионы людей чувствуют ежедневно».
С точки зрения медицины, что такого особенного в этом месяце и связан ли пост с оздоровлением организма?
«Двенадцать месяцев в году подобны двенадцати сыновьям пророка Якуба (Иакова). И так же, как пророк Юсуф (Иосиф Прекрасный) был самым любимым сыном Якуба, месяц Рамадан является самым любимым для Аллаха. И так же, как Аллах простил одиннадцать братьев по причине мольбы одного Юсуфа, Он может простить ваши одиннадцать месяцев грехов благодаря вашей мольбе в Рамадан», – говорится в Коране.
Богослов рассказал о том, что месяц Рамадан – один из самых значимых месяцев для мусульман, это месяц поста и поклонения, чтения Корана и выстаивания ночных молитв, это месяц щедрости и благодушия. Пожалуй, ни один месяц не ожидается с таким благоговением и радостью, как Рамадан, всюду усеяны плакаты и торжественные вывески в честь Рамадана, в магазинах продаются сладости специально к Рамадану, подарочные наборы в честь этого месяца.
Всегда надо помнить, что главная особенность Рамадана – это пост. Это религиозное предписание для правоверных мусульман, один из основных столпов религии, обязанность для каждого мусульманина, кто достиг совершеннолетия и не имеет медицинских и религиозных противопоказаний.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.