Site icon ГБУ Республиканский кожно-венерологический диспансер

В Чечне планируют снизить показатели младенческой смертности

В Чеченской Республике продолжается  реализация национального проекта «Здравоохранение»

В рамках проекта Министерством здравоохранения Чеченской Республики в соответствии с Планом мероприятий паспорта федерального проекта «Развитие детского здравоохранения в Чеченской Республике, включая создание современной инфраструктуры оказания помощи детям» разработана Региональная программа «Развитие детского здравоохранения в Чеченской Республике, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» (далее – Программа), утвержденная постановлением Правительства ЧР от 17.06.2019 г. № 178-р.

Целью Программы является: снижение к 2024 году показателя младенческой смертности в Чеченской Республике до 6,8 на 1000 родившихся живыми, путем совершенствования оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям, повышения доступности и качества медицинской помощи на всех этапах её оказания, а также профилактики заболеваемости.

Программа состоит из 6 этапов и рассчитана на реализацию в течение 6 лет с 2019 года по 2024 год включительно.

Основными направлениями Программы являются:

— создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям;

— развитие материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих помощь детям;

— развитие профилактического направления медицинской помощи детскому населению;

— улучшение репродуктивного здоровья подростков;

— актуализация схем маршрутизации беременных женщин с преждевременными родами для улучшения помощи недоношенным новорожденным;

— повышение квалификации врачей акушер-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и педиатров.

Программные мероприятия включают в себя:

1. Дооснащение детских поликлиник/детских поликлинических отделений медицинских организаций медицинскими изделиями в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 07.03.2018 г. № 92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям».

2. Не менее 95% детских поликлиник/детских поликлинических отделений медицинских организаций республики реализуют организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 7 марта 2018 г. № 92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям».

3. Увеличение доли посещений детьми медицинских организаций с профилактической целью, а также усиление роли в профилактической работе школьных медицинских работников.

4. Проведение информационно-коммуникационных мероприятий (круглые столы, конференции, лекции, школы, в том числе в интерактивном режиме, при участии средств массовой информации, издание печатных агитационных материалов) по вопросам необходимости проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних: девочек — врачами акушерами-гинекологами; мальчиков — врачами детскими урологами-андрологами. Также будут проведены разъяснительные работы с подростками и их родителями/законными представителями в отношении необходимости проведения профилактических медицинских осмотров.

5. В соответствии с заключенным соглашением Правительства Чеченской Республики и Минздрава России о предоставлении субсидий на софинансирование Программы начато строительство детского инфекционного корпуса на базе ГБУ «Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки».

6. За счет средств родовых сертификатов (проект федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов») получат медицинскую помощь не менее 141,5 тысяч женщин, что позволит укрепить материально-техническую базу учреждений родовспоможения (женских консультаций, родильных домов, перинатальных центров и др.) и повысить качество оказания медицинской помощи, а также мотивацию специалистов.

7. Минздравом ЧР будет продолжена работа по обучению специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. В симуляционных центрах будет повышена квалификация не менее 663 специалистов учреждений родовспоможения и педиатрических учреждений.

Exit mobile version