В кожвендиспансере прошел семинар по вопросам медицинской этики и деонтологии В ГБУ «РКВД» прошло семинарское занятие, посвященной теме медицинской этики и деонтологии

Модератором мероприятия выступила главная медицинская сестра ГБУ «РКВД» К.Б. Хаджимурадова и и.о. поликлинического отделения Л. Ибрагимова, которые рассказали об основных принципах охраны здоровья граждан в Чеченской Республике, основных терминах и понятиях в медицине, основах и современных правилах медицинской этики и деонтологии.
«Добросовестный труд на благо общества и человека, готовность всегда оказать медицинскую помощь, внимательное отношение к пациенту, следование традициям медицинской профессии — традиционные нравственные нормы поведения для медицинских работников», — отметила в своем выступлении К.Б. Хаджимурадова.
Специфика работы в лечебных учреждениях такова, что медицинская этика и деонтология имеют огромное значение для персонала. Эти понятия пронизывают всю деятельность врача, медсестры, санитара. Без слаженной работы всех сотрудников больницы или при отсутствии доверия между ними, или между врачом и пациентом медицинская деятельность не принесет ожидаемых результатов.
В ходе семинарского занятия были рассмотрены основы, принципы и методы медицинской деонтологии и этики.
«Медицинская деонтология — это совокупность этических норм выполнения медработниками своих профессиональных обязанностей. Медицинская этика предусматривает более широкий круг проблем — взаимоотношение с больным, медработниками между собой, с родственниками больного, здоровыми людьми. Эти два направления тесно связаны между собой», — отметила в своем обращении к медицинским сестрам Л. Ибрагимова.
Моральная ответственность медицинского работника подразумевает соблюдение им всех принципов медицинской этики — милосердие, автономию, справедливость и полноту медицинской помощи.
Принцип милосердия гласит: «Я принесу добро пациенту, или, по крайней мере, не причиню ему вреда». Принцип автономии требует уважения к личности каждого пациента и его решениям. Принцип справедливости, не причинения вреда, требует равного отношения медицинских работников и оказания равноценной помощи всем пациентам вне зависимости от их статуса, положения, профессии или оных внешних обстоятельств. Принцип полноты оказания медицинской помощи подразумевает профессиональное оказание медицинской помощи.
На семинаре были обсуждены основные принципы медицинской деонтологии, к которым относятся вопросы сохранения врачебной тайны, меры ответственности за жизнь и здоровье больных, проблемы взаимоотношений в медицинском сообществе, правила отношений между врачом и пациентом, а также его родственниками.
Соблюдение медицинской этики и правил деонтологии очень важны, отметила главная медсестра: «Доброжелательный индивидуальный подход к пациенту, этичное отношение со стороны медицинского персонала, создание благоприятной морально-психологической атмосферы в отделении способствуют более быстрому выздоровлению пациентов».

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.