В РКВД говорили о правилах безопасности с медицинскими отходами

В РКВД прошло очередное заседание совета медицинских сестер, под председательством старшей медицинской сестры Кузани Хаджимурадовой.

В ходе встречи были обсуждены вопросы техники безопасности при обращении с медицинскими отходами, санитарного состояния в отделениях и медицинской этики деонтологии.

В своем выступлении перед работниками диспансера К. Хаджимурадова отметила, что обращение с медицинскими отходами регулируется следующими документами: Федеральный закон РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ № 681 от 04.07.2012 г. «Об утверждении критериев разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсилогической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания»; Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами СанПиН 2.1.2790-10, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 163 от 09.12.2010 г. Согласно п. 3 ст. 49 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и п. 2 ст. 2 ФЗ Российской Федерации «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998г. все операции с отходами осуществляются в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

— Нормативные правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии России при этом не распространяются на отходы, имеющие медицинское происхождение, — подчеркнула она в своем выступлении.

Как правило и по закону руководителем РКВД разработана внутренняя инструкция по обращению с медицинскими отходами. В ней определяются ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами на всех этапах: сбора, обработки, транспортировки и т.д.

К. Хаджимурадова также напомнила о правилах утилизации медицинских отходов.

— Медицинские отходы классифицируются в зависимости от того, какую опасность они представляют для населения и экологической обстановки. Согласно СанПин 2.1.7.2790-10 медицинские отходы подразделяются на пять классов опасности: класс А – эпидемиологически безопасные отходы, близкие по составу к твёрдым бытовым отходам; класс Б – эпидемиологически опасные отходы; класс В – чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы; класс Г – токсикологически опасные отходы; класс Д – радиоактивные отходы.

Хранение отходов разных классов в одной ёмкости не допускается. Перемещать отходы вручную запрещено – используются тележки, лифты, подъёмники и автокары. Открытое хранение и контакт медперсонала с отходами классов Б, В, Г и Д вне медицинского отделения недопустимы,- отметила она.

Следует отметить, что в РКВД для организации работы с медицинскими отходами составлены и утверждены локальные нормативные акты, касающиеся работы с медицинскими отходами по обеспечению материально-технической базы по хранению, транспортировке и утилизации медицинских отходов; организации по обучению и допуска сотрудников; организации прохождения работниками РКВД медосмотров и инструктажей по безопасности при работе с отходами разных классов; организации участка по работе с отходами категориями Б и В; заключения со сторонними организациями договор на вывоз, дезинфекцию и утилизацию отходов медицинской деятельности.

Эти процедуры проводятся по действующей в медицинском учреждении схеме обращения с отходами, схема которого была утверждена главным врачом. В схеме отражается: процедура сбора и хранения; порядок вывоза; методы дезинфекции; количественное и качественное содержание; нормативы образования медотходов; расчётная потребность в таре для сбора медицинских отходов.

Кроме того, в этом документе прописаны требования безопасности для персонала и сведения о проведении инструктажа для сотрудников РКВД.

Кузами Хаджимурадова напомнила своим коллегам также требования личной безопасности персонала при сборе отходов.

По ее словам, к работе с медицинскими отходами всех классов допускаются только совершеннолетние лица. Перед работой с медотходами сотрудники медицинских организаций проходят инструктаж по безопасности.

Также сотрудники регулярно проходят медосмотры и делают прививки по календарю профилактических прививок. При работе с медотходами сотрудники надевают спецодежду и при необходимости обеспечиваются средствами индивидуальной защиты: масками, респираторами, перчатками, комбинезонами и так далее.

— Всем известно, что медицинские отходы представляют опасность в эпидемиологическом и экологическом плане. Небрежное отношение к правилам работы с медицинскими отходами могут привести к серьёзным последствиям с риском для жизни, — отмечали выступающие.

Вам также может понравиться
Комментарии