Вечер вопросов и ответов: «Деформация национальных ценностей у молодёжи — путь к национальной катастрофе»

Для молодежи учреждения здравоохранения было проведено мероприятие, в ходе которой, заместитель главного врача Индира Жетиева рассказала о национальных (вайнахских) ценностях, об обычаях и традициях чеченского народа.

— За последние 20 лет в Чеченской Республике произошли масштабные социально-политические изменения. Согласно экспертным оценкам современная Россия занимает лидирующее место в мире по количеству по числу разводов супружеских пар, по числу детей, брошенных родителями, и детей-сирот, по числу курящих детей, по масштабу детского алкоголизма, по объему потребления героина и многое другое, что негативно сказывается на формировании общественного мнения, — отметила Индира Жетиева.

Перед молодыми специалистами были поставлены вопросы, что движет людьми: личная прибыль и собственные удовольствия, семейные и кровные узы, общественные законы, совесть, чувство присутствия?

На наших глазах стремительно изменился духовно-психологический климат общества. Одним из безусловных вызовов нашего времени является необходимость целенаправленного и профессионально обеспеченного решения проблем воспитания детей, и молодежи, преодоления отчужденности, опустошенности индивидуальной человеческой жизни.

— Ценности личности формируются в семье, в коллективах. Поэтому, для нас очень важно, чтобы каждый гражданин нашей республики помнил о том, что современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации, — подчеркнули выступающие.

Для образца и яркого примера она назвала выдающихся сынов чеченского народа, героев России на которых каждый из присутствующих мог бы равняться.

Коллектив диспансера молодой, но каждый из понимает, что очень важно воспитать в себе качества «нохчалла», присущие чеченскому народу.

 

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.