Встреча «Образ жизни, Святыни Чеченской Республики, родной язык, родная земля»

В диспансере прошло мероприятие, посвященное рассказу святынь Чеченской Республики, родному языку и образу жизни.

В качестве ведущего на встречу был приглашен известный богослов Ризван Эхаев, который рассказал о том, что означает термин «зиярт», его цели, почему важно хождение к святым и почитаемым местам.

— Зиярт к могилам почитаемых лиц обычно осуществляется в дни их рождения, накануне месяца Рамадан или по другому случаю, иногда проходит как религиозный праздник. Считается, что молитва у мазара, прикосновение к нему помогут снискать благословение и позволяют надеяться на помощь в повседневных делах. Обряд зиярта включает в себя, как правило, чтение возле могилы отдельных сур Корана и молитвы к святому, обход вокруг могилы, украшение ее, раздачу милостыни и жертвоприношение около могилы. Особый вид зиярта — посещение могилы Мухаммада (С.А.В.) в Медине, практикуемое после совершения хаджа.

В Чеченской Республике множество паломников, которые ежегодно посещают Зиярт Хеди, матери Кунта-Хаджи Кишиева.

По мнению богослова, каждый мусульманин, проживающий на территории Чеченской Республики должен быть знаком с зияртами и почитаемыми местами Чеченской Республики, которые, без всякого сомнения, являются религиозно-культурным наследием чеченского народа.

Р. Эхаев отметил, что каждый чеченец должен знать свой язык и беречь его, с любовью относиться к родному краю.

Вам также может понравиться
Комментарии