Актуальные проблемы педиатрии обсудили в Москве

15-17 февраля в Москве проходил XXI конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии»

В Москве завершил работу XXI Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». В этом году мероприятие собрало три с половиной тысячи участников, занимающихся спасением детского здоровья, среди которых была и многочисленная делегация из Чеченской Республики, в которую вошли врачи практически из всех детских медицинских учреждений Чеченской Республики.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Департамент здравоохранения города Москвы, Союз педиатров России и др. В состав оргкомитета конкурса вошел главный врач Республиканской детской клинической больницы  им.Е.П. Глинки Межидов Казбек Султанович, который также являлся руководителем чеченской региональной делегации, которая, к слову сказать, была самой многочисленной, за исключением делегации Москвы.

В рамках Конгресса прошло множество мероприятий:  I Всероссийский форум «Волонтеры-медики — детям России», научно-практическую конференция «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», I Национальная ассамблея «Защищенное поколение», I Всероссийский семинар «Страховая медицина в охране здоровья детей», интерактивная сессия медицинских специалистов и организаторов здравоохранения «Нутритивные компоненты здоровья», VII Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология», VIII Евразийский форум по редким болезням, IX Форум детских медицинских сестер и XII Международный форум детских хирургов.

Работа конгресса была направлена  на обмен  опытом работы по совершенствованию охраны и укрепления здоровья детей, улучшению оказания медицинской помощи детям, определению основных направлений дальнейшего развития педиатрической службы в России и за рубежом. Также участниками форума были рассмотрены вопросы, касающиеся высокотехнологичных методов диагностики и лечения болезней детского возраста, школьной медицины, детской хирургии и другие актуальные проблемы.

В ходе конгресса с докладом выступила директор департамента кадровой политики МЗ РФ Татьяна Семенова, которая, в частности, отметила, что  Чеченская Республика является наименее обеспеченным врачами-педиатрами субъектом Российской Федерации.

По словам Татьяны Владимировны, обеспеченность детскими врачами в ЧР составляет 6,07 на 10000 детского населения, в то время как в Санкт-Петербурге, например, кадровая обеспеченность педиатрами — 27,13.

Как отметил на своей странице в инстаграм министр здравоохранения ЧР Э.Сулейманов, в республике катастрофически не хватает врачей-педиатров. Но еще обстоят дела с участковыми педиатрами. Если в среднем по России обеспеченность участковыми педиатрами составляет 20,4 человек на 10 тыс., то в Чеченской Республике эта цифра равна  4,7.

Н.Ахметханова

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.