Беседа «Экстремизм и терроризм в молодежной среде»

 В разных странах и в разные времена было дано много разных юридических и научных определений понятию «экстремизм». Единого определения на сегодняшний день не существует. Толковый словарь дает следующее определение экстремизму: экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам. Однако оно не отражает сути этого явления. Ученые настаивают на том, что при определении экстремизма акцент должен делаться на действиях, а не на людях, потому что именование людей и группировок экстремистами довольно неоднозначно, поскольку зависит от позиции и групповой принадлежности человека, который использует этот термин: одну и ту же группу одни могут называть экстремистами, а другие борцами за свободу. Но это не в нашем случае, — отметила в своем выступлении заместитель главного врача Индира Жетиева в ходе проведения беседы со специалистами диспансера.

При этом, следует отметить, что экстремизм – это на самом деле сложное явление, несмотря на то, что его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. В любой дискуссии на тему экстремизма затрагивается следующее:

Участники встречи отметили свое мнение по данному вопросу.

«Экстремистские действия часто связаны с насилием, хотя группы экстремистов могу различаться по предпочтению насильственной или ненасильственной тактики, допускаемому уровню насилия, предпочитаемым мишеням для своих насильственных действий. Более слабые группы скорее будут использовать и предпримут прямые и эпизодические формы насилия, тогда как доминантные группы склонны к более структурированным или вроде тайного использования пыток или неформального разрешения зверств полиции. Основная проблема в том, что экстремизм, присутствующий в ситуациях затяжного конфликта – не самое жестокое, но самое заметное из действий сторон. Жёсткая и нетерпимая позиция экстремистов крайне сложно поддаётся изменениям», отмечали выступающие.

Ведущий мероприятия рассказал о российском законодательстве, о Федеральном Законе от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии

— Наша задача состоит в предотвращении распространения экстремистских настроений среди подростков и молодежи, а также в направлении силы и энергии молодых лиц, придерживающихся экстремистских взглядов в мирное русло, законное и не противоречащее нормам общества, — отметила И. Жетиева.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.