Беседа «Мы — против коррупции!»

В ГБУ РКВД прошло мероприятие по профилактике противодействия коррупции.
Ведущий мероприятия рассказал о явлении коррупции в обществе, а также отметил зло, которое от него исходит, о том, почему первоначально коррупция была больше нравственной проблемой, в качестве примера отметил тезисами из книги «Коррупция. Этика и власть во Флоренции в 1600-1770 гг.», автором которой является Жан-Клод Ваке, который писал, что «в рассматриваемый период дискурс о коррупции был дискурсом не о государстве, а о человеческой природе».
Ведущий мероприятия рассказал также о содержании книги, о том, как в древние времена озабоченность государя вызывала продажность судей, поскольку она приводила к незаконному перераспределению собственности и желанию решить спор вне правового поля, почему ведущие религии из всех видов коррупции осуждали и осуждают в первую очередь подкуп судей и, что всякого рода проявления коррупции в России наказуемо в соответствии с законом «О противодействии коррупции».
Выступающий отметит, что на сегодняшний день в России остро стоит проблема коррупции в медицине. К сожалению, приходится констатировать, что коррупция встречается на всех этажах системы здравоохранения от участковых медсестер до высоких чинов в министерстве. И чем выше этаж, тем о больших масштабах злоупотреблений идет речь. Поэтому так важно иметь эффективное и действенное антикоррупционное законодательство.
А для более эффективной борьбы с коррупцией нужно иметь точное представление о самом понятии «взятка» и что она из себя может представлять.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.