Site icon ГБУ Республиканский кожно-венерологический диспансер

Беседа в коллективе «О противодействии коррупции»

В рамках реализации республиканской программы «Противодействие коррупции в Чеченской Республике» в ГБУ «РКВД» была проведена беседа в коллективе.
Для участия в беседе были приглашены молодые специалисты больницы. Здесь была представлена небольшая выставка фотографий, публикаций, рассказывающих о проблеме коррупции в нашем обществе.
Перед собравшимися выступила заместитель главного врача по лечебной части Индира Султановна Жетиева, которая отметила возможные проявления коррупции в медицине, о мнении населения и возможные пути решения данной проблемы именно в данном учреждении, если такие факты имеют место быть.
Ведущий мероприятия провел обзор у представленной выставки, пояснил некоторые статьи федерального закона «О противодействии коррупции» в лечебном учреждении.
— Как у всякого сложного социального явления, у коррупции не существует единого канонического определения, а также имеющиеся множество определений коррупции. Коррупция — от латинского слова «corrumpere» — портить — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным законом и правилам. Возможно, наиболее краткое и точное из них – это злоупотребление публичной властью ради частной выгоды, — подчеркнул выступающий.
Как известно, коррупция сопровождает человечество с древнейших времен. Ведущий мероприятия в своей лекции озвучил, кем устанавливалось наказание за взяточничество четыре тысячи лет назад и какими законами.
Особый интерес молодежи вызвала историческая справка, которую озвучил ведущий.
— Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки вождям или жрецам, чтобы добиться их расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой, — рассказала И. Жетиева.

Exit mobile version