Беседа «Время менять привычки»

В рамках проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2023 год в ГБУ «РКВД «прошло мероприятие в коллективе.
Вниманию участников встречи была представлена трансляция социальных роликов, которые повествуют об истории распространения табака по планете, о вреде преследованию курения. Ведущий мероприятия рассказал о том, как XVI веке табак получил распространение во Франции, где ему приписывали целебное действие, о том, как французский посол в Португалии Жан Нико в 1560 году привез листья табака из Лиссабона для Екатерины Медичи, как французская королева нюхала его, считая, что он помогает при головных болях и от имени этого дипломата «никотин» приобрёл своё имя.
Работникам медицинского учреждения была интересна история о том, как в Англии в 1585 году за курение табака подвергали тяжелым телесным наказаниям, курильщиков водили по улицам с петлёй на шее, о том, что очень давно люди поняли, что табак — сильный яд, как его стали с успехом применять для уничтожения клопов, блох, а его раствором опрыскивали деревья для уничтожения вредителей.
Ведущий мероприятия отметил, что здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.
«Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придётся, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Здоровье – бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. Как же укрепить свое здоровье? Ответ прост – вести здоровый образ жизни», — резюмировал выступающий.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.