Лекция «Гражданское общество и борьба с коррупцией»

В ГБУ «РКВД» прошло мероприятие по профилактике противодействия коррупции в обществе.

Перед работниками кожвендиспансера выступила заместитель главного врача по лечебной части Индира Жетиева, которая рассказала о том, как люди в различных странах не питают доверия к процессу борьбы с коррупцией, в чем заключается реальная проблема появления коррупции, почему лица, призванные обеспечивать соблюдение законности, сами нуждаются в надзоре, и это явно представляет собой порочный круг, почему невозможно искоренить коррупцию, и достаточно ли для борьбы с коррупцией на таком уровне морального воздействия.

— Одной из главных проблем, препятствующих эффективной борьбе с коррупцией, является решение вопроса — кто должен вести борьбу с этим злом. Коррупция тесно связано с деятельностью представителей государственной власти, наделенными определенными полномочиями, то наивно рассчитывать на то, что эта самая коррумпированная государственная власть решит проблему коррупции. Очевидно, что создание многочисленных государственных структур, занимающихся борьбой с коррупцией, не только не решает проблемы, но и усугубляет ее. Чем больше появляется контролирующих, лицензирующих, проверяющих и разрешающих государственных структур, тем большее количество государственных чиновников получает возможность извлекать из своего служебного положения личную выгоду, — отмечали выступающие.

В ходе встречи были обсуждены такие вопросы, как создание самой благоприятной почвы для процветания коррупции.

Индира Жетиева строго предупредила своих коллег, что всякого рода проявления коррупции в учреждении здравоохранения будет караться законом.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.