Новейший эндоваскулярный метод лечения инсульта внедрят в ЧР

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов встретился с региональным директором СНГ компании Penumbra Михаилом Кондратьевым, деятельность которого сконцентрирована на лечении инсультов.

На встрече обсудили возможности внедрения в Чеченской Республике новейших эндоваскулярных методов лечения острого ишемического инсульта. В итоге достигнута договоренность, в соответствии с которой чеченские специалисты будут выезжать в ведущие профильные учреждения России для обучения самым современным методам лечения инсульта. Таким образом, уже в следующем году появится возможность внедрить такие методики у нас в республике.

По словам Э. Сулейманова, символично, что соглашение достигнуто во Всемирный день борьбы с инсультом. Эта дата была установлена Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к активным действиям по борьбе с этим заболеванием.

«На сосудистые заболевания сегодня приходится более половины смертей, причем значительная часть из них настигает людей в трудоспособном возрасте. Проблема находится под пристальным вниманием руководства нашей страны и решается в рамках национального проекта «Здравоохранение». Думаю, что наша встреча станет весомым вкладом в этом деле», — подчеркнул министр на своей странице в социальной сети Инстаграм.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.