Почему важно лечить гепатит С

О лечении хронического вирусного гепатита С рассказала заместитель главный врача ГБУ «РКВД»

– Проблема вирусного гепатита действительно актуальна. Единожды заразившись, человек приходит к циррозу, а затем и раку печени. В 95 % случаев острая форма вирусного гепатита С переходит в хроническую, без медицинской помощи одолеть этот недуг совершенно невозможно. Процесс течет не быстро, от момента заражения до цирроза и рака печени может пройти от 10 до 15 лет, однако, встречают случаи, когда этот срок сокращается до 2-3 лет. Но есть и редкие случаи, когда пациент носит в себе вирус, при этом, выраженных изменений со стороны печени не происходит», — отметила заместитель главного врача Индира Султановна.
Сегодня и президент России Владимир Путин, и Правительство РФ уделяют этому вопросу большое внимание. Еще в 2021 году в послании Федеральному Собранию Владимир Путин дал поручение обеспечить поэтапную реализацию к 2030 году мероприятий по борьбе с вирусным гепатитом С, чтобы минимизировать риски его распространения. И уже в ноябре 2022 года вышло распоряжение правительства РФ «Об утверждении плана мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории РФ до 2030 года». Роспотребнадзором был сформирован типовой план по профилактике и лечению заболевания.

В своем выступлении она отметила показатель заболеваемости в регионе, о том, что ежегодно министерством здравоохранения в рамках 106-ОЗ «О поддержке пациентов с социально-значимыми заболеваниями» выделяе6т денежные средства, пациенты получают регулярное лечение. В сравнении с другими регионами СКФО, лечение Минздрава ЧР считается одним из лучших. В 85 % случаев оно приводит к выздоровлению. В большинстве случаев пациенты получают лечение в дневных стационарах в рамках ОМС, в рамках региональной программы МЗ ЧР.

В отличие от других инфекционных заболеваний хронический вирусный гепатит С не имеет природной очаговости, и если в каком-то районе заболевших меньше, то это говорит о недообследованности.

— Острый вирусный гепатит С протекает совершенно бессимптомно, без клинических проявлений, но пациенты начинают жаловаться на усталость. В группе риска пациенты, ведущие асоциальный образ жизни. Заражение происходит через нарушение слизистых и кожных покровов, а также половым путем (не часто, но риск существует). В последние годы таких пациентов не много. Заражение чаще случается через татуировки, пирсинг, маникюр, стоматологию в организациях, где недостаточно хорошо поставлен санитарно-эпидемиологический контроль, не ведется тщательная обработка инструментов, — сообщила Индира Жетиева.
Острая стадия длится до шести месяцев, если за это время вирус не убрать из организма, болезнь перетекает в хроническую.
На стадии хронического процесса усиливается слабость, недомогание, у небольшого процента появляется тошнота. Как правило, заболевание выявляют в ходе других обследований, в том числе – диспансеризации. Это помогает нам больше выявить пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.
Основное осложнение болезни – цирроз печени.
Цирроз печени имеет три стадии, на последней требуется трансплантация органа. Поэтому своевременное выявление заболевания необходимо, чтобы лечение началось до появления фиброза печени. Нередки случаи, когда вирус удалось излечить, а фиброз продолжает развиваться и переходит в цирроз.

Вам также может понравиться
Комментарии