Проект «Укрепление общественного здоровья»

Паспорт регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», утвержденный распоряжением Правительства Чеченской Республики от 20.05.2019 года №152-p.

Цель проекта: Обеспечение к 2024 году увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.

Показатели проекта:

1. Розничные продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола);

2. Смертность мужчин в возрасте 16-59 (на 100 тыс. населения);

3. Смертность женщин в возрасте 16-54 лет (на 100 тыс. населения);

4. Обращаемость в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни (тыс. человек);

5. Смертность от всех причин (на 1000 населения).

Задачи проекта: Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

В рамках регионального проекта объединены меры, направленные на формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание (в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара), защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя, а также развитие инфраструктуры общественного здоровья, повышение обеспеченности кадрами в сфере общественного здоровья.

Предусматриваемые проектом меры носят комплексный характер и включают в себя нормативное правовое регулирование, направленное на формирование профилактической среды, в которой минимизировано негативное воздействие факторов риска, активное вовлечение гражданского общества, а также работодателей через корпоративные программы укрепления здоровья.

Внедрение новой модели организации центров общественного здоровья в Чеченской Республике?

Внедрение новой модели общественного здоровья в республике планируется в 2021 году.

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ новая модель организации и функционирования центров общественного здоровья будет внедрена на базе ГКУ «Республиканский центр медицинской профилактики» и центров здоровья.   В настоящее время проводится организационная работа по созданию на базе ГКУ «РЦМП» Центра общественного здоровья, который будет осуществлять разработку и реализацию мероприятий и популяционных программ по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, реализуемых с участием представителей муниципальных властей, волонтерских движений и НКО, специализирующихся в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни.

Согласно указанным правилам, Минздравом России с 2020 года будут заключены соглашения с органами исполнительной власти и предоставлены соответствующие субсидии, которые будут на конкурсной основе распределены некоммерческим организациям и волонтерским движениям.

ГКУ «РЦМП» разработан проект плана, в котором предусмотрены мероприятия, направленные на:

— привлечение граждан в центры общественного здоровья;

— профилактику неинфекционных заболеваний  и формирование здорового образа жизни;

— организацию и методическую поддержку межведомственного взаимодействия по вопросам формирования здорового образа жизни;

— организацию программ дополнительного образования и переподготовки специалистов по общественному здоровью;

— проведение дополнительных массовых мероприятий, акций, конференций, посвященных пропаганде принципов ЗОЖ;

— профилактику  и раннюю диагностику заболеваний мужской репродуктивной сферы;

-проведение первичной профилактики заболеваний полости рта.

Работа в рамках проекта

Разрабатываются нормативные правовые акты и методические документы по вопросам ведения гражданами здорового образа жизни по внедрению новой модели центра общественного здоровья (порядок организации и функционирования центров общественного здоровья, рекомендуемые нормативы по их размещению к штатной численности и оснащения, усовершенствованные формы учетно-отчетной документации, требования к сбору статистической информации о деятельности центров общественного здоровья), по внедрению муниципальных и корпоративных программ.

Регулярно проводятся видеоселекторные совещания с Министерством здравоохранения Российской Федерации по реализации регионального проекта.

Результаты регионального проекта

15.12.2021 г. Внедрение в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ  новой модели организации и функционирования центров общественного здоровья.

15.12. 2021г. Внедрение корпоративных программ, содержащих наилучшие практики по укреплению здоровья.

15.12.2024г. Внедрение муниципальными образованиями Чеченской Республики муниципальных программ общественного здоровья.

Успешная реализация проекта повлияет на достижение показателя национального проекта «Ожидаемая продолжительность здоровой жизни», снижение смертности в Чеченской Республике к 2024 году:

— мужчин трудоспособного возраста на 23,9%,

— женщин трудоспособного возраста – на 3,8%,

— обращаемость в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни на 4,1%.

Пресс-служба Минздрава ЧР

Вам также может понравиться
Комментарии