В ГБУ «РКВД» прошла встреча с имамом мечети

В ГБУ «РКВД» прошла встреча имама поселка Строителей мечети им.Шахидов Шейхмансуровского района Хаким-Хаджи Виситовым. 

Имам мечети говорил о важности работы медиков в Исламе, о том, что оказывать помощь больному человеку – это одна из святых обязанностей мусульман, и этот долг как никто другой может выполнить врач, о том, что говорил Посланник Аллаха (мир ему и благословение) в хадисе: «Тот, кто облегчит больному, какую-нибудь тяжесть, боль, что-либо из трудностей в этом мире, Аллах облегчит ему в Судный день».
«Медицина – это сфера с большой ответственностью и огромных вознаграждений от Всевышнего. Согласно Священному Корану, спасение жизни одного человека, равносильно спасению жизни всех людей. Нет сомнений в том, что люди в белых халатах находятся в авангарде спасения человечества от опасности. Особенно в такой момент, когда в стране объявлено чрезвычайное положение, медицинские работники рискуют своей жизнью, разлучаются со своими семьями и борются за жизнь людей», — отметил Хаким-Хаджи Виситов, в своем выступлении перед работниками диспансера.
Имам мечети также рассказал о том, что врач предоставляет медицинские услуги своим пациентам, чтобы получать доход.
«Хотя в Исламе и разрешено становиться богатым, однако главным намерением медицинского работника должно быть старательное лечение пациентов независимо от цвета кожи, расы или вероисповедания. Основная цель — выздоровление и здоровье пациентов. Докторам присуще сострадание и сочувствие к людям. Такое заботливое отношение вызывает милость Аллаха. Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Над теми, кто милостив, смилостивится и Аллах! Будьте милостивы к тем, кто на земле, и над вами смилуется Создатель», — подчеркнул имам мечети.

Вам также может понравиться
Комментарии