Разъяснительная беседа «Как не нарушить правила дорожного движения»

В диспансере прошла беседа, в ходе которой заместитель главного врача Индира Жетиева, как владелец автотранспорта и примерный водитель рассказала своим коллегам, как не нарушить правила дорожного движения.

— Все участникам дорожного движения необходимо помнить правила дорожного движения и быть внимательным на трассе. Существует целый список нарушений со стороны пешеходов, которые могут оказаться губительными для окружающих водителей и других людей. Большинству из правил для пешеходов нас учат с малых лет. Еще со школы многие помнят о таких дисциплинах, как охрана жизни ребенка, где рассказывали о самых базовых правилах и знаках. Многие просто не знают, что нельзя выполнять те или иные действия на дороге, ведь это может привести к наложению штрафных санкций, а также значительному повышению опасности движения, — отметила И. Жетиева.

В большинстве случаев автомобилисты достаточно черствы к пешеходам. Последние интересуют их в той степени, в которой они не будут бросаться под колеса и формировать прочие препятствия. С другой стороны, автомобилисты также становятся пешеходами в определенные моменты своей жизни. Зная правила, они порой специально нарушают их и проверяют других автомобилистов на предмет понимания всех особенностей знания того или иного правила. Заметьте, когда вы становитесь пешеходом, вы весьма дерзко действуете на дороге, зная свою правоту.

Выступающие отметили, что «проблема в том, что большинство людей знают правила достаточно поверхностно, не обращая внимания на особые моменты, тонкости и расшифровки некоторых моментов. Так что спорить с определенными пешеходами будет непросто, поскольку они уверены в том, что именно водитель всегда неправ. Интересно, откуда взялась уверенность в том, что пешеход в любой ситуации будет прав?».

— В любом случае, это мнение ложное. Пешеход, также, как и водитель, является одним из участников дорожного движения, и он несет ответственность за свои действия, — резюмировала она.

Но при всем этом стоит задаться вопросом, а что вы делаете, когда видите, как пешеход нарушает правила?

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.