Информационный час «Погасите сигарету»

В ГБУ «РКВД» прошел информационный час «Погасите сигарету!».
Участники мероприятия – работники диспансера.
Трансляция ролика позволила напомнить об истории учреждения Международного Дня без табака, о том, что в 1987 году по инициативе ВОЗ был учрежден Международный день без табака, чтобы обратить внимание населения на проблему курения, о том, что к этому решению также присоединилось множество стран мира, что в России, в 2001 году, был принят федеральный закон «Об ограничении курения табака», а в 2013 году законодательную базу пополнил закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
«Согласно этим законам, был введен полный запрет на курение в общественных местах, на рекламу и спонсорство табачной продукции. Но этим меры по борьбе с курением в России не ограничиваются, также проводится просветительская работа среди молодежи. Целью таких мероприятий является формирование осознанного и отрицательного отношения к курению, реальное представление о вредности курения и о тех заболеваниях, которые вызывает курение», — отмечает ведущий мероприятия.
Задача организаторов мероприятия — показать вредное влияние табака на организм человека.
Ведущий мероприятия рассказал об истории возникновения табакокурения, о борьбе, которая всегда велась с курением, а также о химических составляющих сигарет, о том, сколько опасных канцерогенных веществ входит в состав сигарет, что никотин это один из самых опасных ядов растительного происхождения, и это своего рода наркотик, вызывающий сильную зависимость.

В ходе встречи, выступающие отметили причины курения.
«Молодые люди, как мы выяснили, начинают курить, не зная о тяжелых последствиях курения, в основном из-за любопытства, из-за давления своих сверстников, из-за стремления подражать взрослые», — говорилось в выступлениях участников.
Затронули и финансовую сторону курения.
«Табачные компании, в связи с начавшейся политикой государственного регулирования и работой по профилактике курения, теряют свои рынки сбыта, свою прибыль и поэтому стараются вовлечь в курение все больше людей, в том числе детей, которые, не понимая о вреде, начинают курить с ранних лет и уже с годами не могут отойти от этой вредной привычки. Производители знают, что лучшие потребители это те, кого им удалось заманить на раннем этапе жизни, ведь это новое поколение курильщиков, которое будет приносить им доход. Главное для них свое обогащение, своя прибыль, а не здоровье людей», — сообщила специалист диспансера.
Про вред табака для здоровья написано немало. Есть статистика, которая чётко и ясно показывает нам, какой вред наносит человек себе этой пагубной привычкой. Рассказ сотрудников диспансера сопровождался презентацией с видеороликом, показывающим, что происходит с легкими человека при курении.
«И своим простым устройством (пластиковая бутылка, кусочек ваты), приспособленным для опыта, мы постарались доступно показать это же ребятам. Надеемся, что наша информация заставит кое-кого задуматься о своем здоровье и не начинать курить, а если, кто уже начал, то бросит эту вредную привычку, которая ничего не даёт взамен, только огромный вред здоровью и расходы на табак. Ведь сигареты сейчас стоят недешево. Мы посчитали сколько денег тратит человек в год на приобретение сигарет, и это сумма оказалась очень большой» — говорится в призыве богослова.
Организаторы мероприятия призвали участников мероприятия обратиться к фактам и попробовать их проанализировать.
«Дым сигарет уносит жизнь людей. И мы видим, что курение не кажется такой уж безобидной привычкой, касающейся только одного человека. Так давайте же задумаемся не только о себе, но и о детях! О нашем будущем», — отмечается в памятках, которые получили все участники мероприятия.

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.